Украина vs Швеция - 2:1.

гол

Украина обыграла Швецию 2:1

Сборная Украины по футболу обыграла сборную Швеции в первом матче группового раунда чемпионата Европы по футболу со счетом 2:1.

Матч прошел на стадионе Национального спортивного комплекса "Олимпийский" в Киеве.

Его обслуживала бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром (Турция).

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен выпустил в основном составе вратаря Андреаса Исакссона, Микаэля Лустига, Олафа Мельберга, Андреаса Гранквиста и Мартина Ольссона, в полузащите - Себастьяна Ларссона, Кима Кельстрема и Расмуса Эльма, в нападении - Олу Тойвонена, Маркуса Розенберга и Златана Ибрагимовича.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин выпустил в старте вратаря Андрея Пятова, в защите - Евгения Селина, Евгения Хачериди, Тараса Михалика и Олега Гусева, в полузащите - Анатолия Тимощука, Сергея Назаренко, Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко, в нападении - Андрея Воронина и Андрея Шевченко.

Старт матча лучше удался хозяевам, что неудивительно, учитывая тот факт, что Украина впервые принимает турнир такого уровня.

В первые минуты украинцы больше владели мячом, однако особой остротой моменты хозяев не отличались.

Наиболее активным на поле в первые полтайма был Коноплянка, который создал несколько интересных моментов у ворот соперника.

Сбив стартовый натиск украинцев, Швеция начала понемногу забегать в чужие владения.

Но при этом по-настоящему опасные моменты начали возникать как раз у ворот гостей.

Воронин красиво пропустил мяч и Шевченко пробил в дальний угол из пределов практически вратарской, но - мимо.

Затем Воронин пробил из-за пределов штрафной, но Исакссону удалось перевести мяч на угловой.

Почин Воронина поддержал Коноплянка, но его удар прошел мимо правой девятки.

Однако самый опасный момент в первом тайме все-таки создали шведы, когда передачу партнера головой замыкал Ибрагимович, но мяч после его удара попал в штангу.

Второй тайм команды начали намного интереснее.

После небольшой раскачки команды принялись забивать голы.

Первыми это удалось шведам.

На 52-й минуте Кельстрем отдал пас с угла вратарской, а лидер шведской сборной Ибрагимович переправил мяч в сетку. 0:1.

Но с ответом хозяева не заставили долго ждать.

Уже на 55-й минуте слово взял капитан хозяев Шевченко, который головой замкнул передачу другого динамовца Гусева. 1:1.

Украинцы продолжили атаковать и на 62-й минуте Шевченко с угла вратарской, опять головой, и переиграв Ибрагимовича, переправил мяч в ближний угол. 2:1.

Шведы попробовали изменить ход встречи, но несмотря на ряд неплохих моментов, счет остался прежним.

В другом матче группы D сборная Франции сыграла вничью с Англией со счетом 1:1.

Таким образом после первого тура Украина занимает первое место в группе.

Игрок матча (по версии Українських Новин) - Шевченко.

Как сообщало агентство, в группе, где играет Украина, букмекеры перед началом турнира отдают предпочтение Франции и Англии, в то время как шансы Украины и Швеции оцениваются значительно ниже.

В групповой стадии турнира Украина также сыграет с Францией (15 июня) и Англией (19 июня).

Украина - Швеция 1:1 (55' Шевченко)

Украина - Швеция 2:1 (62' Шевченко)